Алкоголь

Похититель рассудка – так именовали алкоголь с древних времен, а потребление его на  душу населения в нашей стране (включая детей и грудных младенцев)  превысила 15 литров чистого алкоголя, что равноценно 75 бутылкам водки.

Это вызывает огромную тревогу. Нация спивается, спиваются дети. Как воспитать в ребенке отрицательное отношение к алкоголю? Что надо изменить в нашей жизни? Мы заставляем беременную женщину выпить, потом кормящую мать, мол ребёнок будет лучше спать... А ведь ребёнку хватает паров алкоголя, которые витают в воздухе.

И вот уже малыш сидит за столом, ему наливают напиток, он со всеми чокается под радостные улыбки дедушек и бабушек, мам и пап.

Детский сад. Разыгрывают свадьбу или день рождения. Дети точно копируют взрослых, т.е. у детей формируется представление об алкоголе, как основном, обязательном спутнике торжеств, притягательном символе взрослой жизни.

Мы преднамеренно приобщаем детей к алкогольным обычаям, что может быть пусковым механизмом для самостоятельного знакомства с алкоголем.

Вот результаты анкетирования подростков «Твое отношение к алкоголю» в одной из школ:

-         основная масса детей пробовала алкоголь в 4 – 7 классе (7 % в дошкольном возрасте);

-         82 % изредка употребляют алкоголь;

-         10 % не употребляют вообще;

-         50 % пробовали по инициативе родителей;

-         у 87 % есть друзья, употребляющие алкоголь.

Почему пьют?

-         40 % за компанию;

-         15 % испытать незнакомые ощущения;

-         10 % из любопытства.

Еще А.С.Пушкин писал:

О люди! Все похожи Вы

На прародительницу Еву.

Что Вам дано, то не влечет,

Вас непрестанно змей зовет

К себе, к таинственному древу.

Запретный плод Вам подавай

И без того Вам рай не рай.

В VIVII веке арабы научились получать «чистый спирт» и назвали его «аль коголь», что означает одурманивающий. Первую бутылку водки получил араб Рагез в 860 году.

Напитки, которые содержат этиловый спирт стали называться алкогольными. Это коварные враги детей и взрослых.

Опьянение вызывает у человека иллюзии беззаботности и веселья. Это от того, что клетки мозга, богатые водой, легко всасывают алкоголь. Насыщаясь им, они перестают нормально работать, часть из них погибает, связи между отделами мозга разрушаются. Возникшее в некоторых отделах мозга возбуждение ничем не сдерживается. Вот откуда чрезмерная веселость опьяневшего человека. Это признак отравления клеток головного мозга.

Незримо алкоголь разрушает организм человека: болезнь печени и сердца, сосудов, органов дыхания и пищеварения.

Алкоголизм ведет к деградации личности, утрате работоспособности; человек живет за счет прежних знаний. Систематическое употребление спиртного ведет к снижению умственных способностей, ухудшению внимания, утрате способности к творчеству.

Друг мой, друг мой,

Я очень и очень болен.

Сам не знаю, откуда взялась эта боль.

То ли ветер свистит,

То ли, как рощу в сентябре,

Осыпает мозги алкоголь.

С.Есенин