Как научить ребёнка постоять за себя

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ?

Не попрекайте ребенка тем, что он не может постоять за се­бя. Защищать детей нужно обязательно. Конечно, не стоит упо­добляться склочникам, которые по любому поводу бегут «ка­чать права» в школу или во двор. Но оставлять ребенка безза­щитным взрослые просто не имеют права. Ведь это самое на­туральное предательство.

Поверьте, если бы ребенок мог расправиться с обидчиками без посторонних, он бы с удовольствием это сделал. Никому не хочется чувствовать себя слабаком и трусом. Как только он со­берется с силами, ваша помощь станет ему не нужна. А пока этого не произошло, долг родителей - обеспечивать ему на­дежную защиту.

Если сына или дочь регулярно обижают в школе, необходи­мо поговорить с учителем. Помните: администрация школы по закону отвечает за его физическое и психическое здоровье. Поэтому учителя обязаны следить за психологическим клима­том в классе, унимать драчунов, не позволять одним детям дразнить других. Если же учителя не могут урезонить задиру или не считают нужным это делать, лучше сменить школу.

Но если ребенок везде, куда бы ни попадал, оказывается жертвой драчунов — значит, дело не только в коллективе. Ско­рее всего, в нем самом есть нечто провоцирующее обидчиков. Слабых, но тихих, неконфликтных детей обычно не обижают. Устойчивую агрессию провоцируют «занозистые» дети. Такие, которые сами задираются, а потом бегут жаловаться. И учить их надо не столько давать сдачи, сколько ладить с окружающи­ми: не завидовать, не обижаться, не претендовать на постоян­ное лидерство, относиться к ребятам доброжелательно и т. п.

Но как же все-таки побороть страх перед обидчиками? Ведь одно дело, когда человек не дает сдачи из благородства, а дру­гое — когда он просто трусит. Трусость, конечно, надо преодо­левать. Приемы борьбы тоже не мешает освоить. Мало ли в какую переделку может попасть парень?

Дата последнего обновления страницы 06.04.2020